Фрукты в Турции зимой

автор Julia

Фрукты в Турции зимой, впрочем, как и почти весь (круглый) год, за редким исключением, одни и те же, но много! Например, в феврале лимон можно сорвать с дерева и он будет уже спелым, с толстой кожурой, не сказать, что очень кислый, и пахнуть он будет так(!!!), как и должен, и как мы (россияне) не знаем 🙂

Лимон созрел. Турция

Апельсины, как мне показалось ,вообще с деревьев и не падали, то есть, они как будто круглый год так и висят, причем, я уже писала, что на одном дереве одномоментно могут быть цветы и плоды – для меня это чудо 🙂
А вот недавно увидела как возят бананы в Турции – сейчас фото бананов турецких прицеплю:), которыми, кстати, кормят другие районы Турции.

Бананы в Турции в феврале

Вообще, бананы в Турции достаточно дорогие, если сравнивать с бананами в России (двухгодичной давности цены у меня в голове), то есть я тогда еще отметила, что в Турции бананы, которые здесь же и растут дороже (!!!!!),, чем в России (это как? – подумала я еще тогда), хотя тут они маленькие в основном, ну, хотя есть и большие, как в России продают.

Перевозка бананов в Турции

Итак, какие фрукты в Турции зимой: апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, киви (не всю зиму, как-то сезонно, потом их значительно меньше везде), бананы, яблоки всякие, груши, сливы начнут продавать чуть позднее, клубника (ну да, это уже ягоды) продается на базарах несколько раз в год (сезонность месяца полтора-два, летом дольше), гранаты, авокадо. Это сразу по памяти, без подготовки. Про зелень зимой в Турции можно, наверное, даже не говорить – она есть круглый год. Это укроп, петрушка, горчичная трава, несколько видов салатной зелени, крапива в феврале, до этого была осенью и летом однажды, мята; мяты и мелиссы, кстати, несколько видов, базилика зимой не видела вовсе, только весна-лето-осень радуют его наличием на базарах. Из овощей на турецком базаре зимой – картошечка, капуста белокочанная и краснокочанная, морковь, лук, чеснок, очень много всяких корней сельдерея, лука-порея и т.д. и т.п.

Продолжение будет 🙂

…а кому любопытно что-то конкретное- спрашивайте, буду отвечать и фотографировать, а еще и выкладывать сразу сюда 🙂

Оставить комментарий