Все о Турции. Часть 2

автор Julia

По многочисленным просьбам, видя, как много вопросов о жизни в Турции дублируются, я решила вынести ответы на самые животрепещущие и повторяющиеся вопросы в отдельную тему. Кроме того, информацию обновляю на актуальную, на май 2018 года, когда 1 лира стоит около 14 рублей российских. Все для вас, дорогие мои! 🙂

Иии, поехали!

В то время, как весна в Новосибирске решила вообще нас не баловать и выдала во второй декаде мая снег, в Алании температура воздуха неизменно стремится к 30, а температура воды в середине мая уже около 23-25 градусов, и конечно, вовсю цветет жасмин и прилавки на базаре ломятся от клубники.

И хоть клубника здесь не сладкая, но душистая и такая вся ровненькая, как с картинки (и вообще-ну, хочется же!), поэтому тем, кто приехал только что из России, здесь предстоит испытать гастрономический экстаз! Итак, что мы увидим на базаре в мае: мушмула -вид “изумительная” (кстати, уже отходит, ее сезон начался раньше и сейчас заканчивается), ее очень любят дети, поскольку сладость невероятная, правда (кто не знает), она с косточками, гладкими такими, и раскусывая ягодку (или фруктинку?), никогда не знаешь, сколько косточек в ней будет (от 1 до 5 встречается). Черешня сладко-сладкая)). Наверное, не стоит и упоминать о яблоках, апельсинах, бананах (сравнительно недешевых). Авокадо продают двух видов, спелые и абсолютно твердые (их запросто можно увезти с собой). Ну, а уж про зелень стоит ли говорить, она здесь продается круглый год- кроме привычного нам набора- лук, укроп, петрушка; русские скупают ароматную рукколу (ее же называют здесь горчичной травой), шпинат (из которого можно приготовить массу полезностей, кому надо- пишите, спрашивайте, поделюсь рецептами необычных и простых в приготовлении блюд), а это еще и кладезь железа (а в Турции, скажу я вам с полной ответственностью, с железом дела обстоят так себе, кому актуально- обращайте внимание на свой рацион питания в этом отношении).

Также, среди рядов с овощами-зеленью, торгуют кукурузой (початками), которые можно купить сырыми или уже вареными (варят здесь же в больших баках при вас), базилик здесь обычно двух видов. И вообще, на базар голодным лучше не ходить, а то в лучшем случае, придется покупать гёзлеме (это нечто типа большого блина (но тесто не блинное!)) с начинкой, тоже пекут тут же, на базаре, при вас), кстати, столько времени прожила в Турции,- и ни разу не пробовала, как и знаменитый бутерброд с рыбой)).

Теперь коснусь цен на то, что большинство из нас покупают ежедневно (напоминаю, 1 лира- около 14 рублей, и цены пишу в лирах), цены магазинные (не рынок):

  • хлеб- от 1-2.75 и выше (зависит от вида муки и веса);
  • молоко- 2.5 лиры за литр (вкусное);
  • мука -3.95 за 2 кг;
  • картофель- 2.5 за 1 кг;
  • вода (надо покупать для питья, из крана не хорошая, хотя можно кипятить)-1.90 лиры за 5 литров;
  • курица целая- 7.95 за кг (выгоднее всего покупать неразделанную именно);
  • масло подсолнечное (1 литр)-6.40;
Isot biber. Турецкие приправы

приправы здесь отличные, кое-какие дешевле, чем у нас, некоторые дороже (например, черный перец), зато здесь есть такие, которых у нас вообще не найти (например, isot biber),

  • чеснок по 2.95;
  • яблоки -2.45;
  • огурцы- 2.15;
  • йогурт за 1.5 кг – 6.50 (это вариант некислого натурального йогурта, с жирной корочкой, отдаленно напоминающего нашу сметану);
  • сыр 225 гр -5.50 (сыр средне-мягкий, несоленый, а твердый можно купить на рынке);
  • зубная паста детская 1.95 за 75 мл (с неплохим составом, что для меня важно);
  • шампунь от 5.75 за 600 мл (совершенно обычный, и без SLS даже нашла в аптеке (но цена за такой шампунь- 250 мл около 30 лир (в России от 100 руб. для сравнения).

Теперь про связь телефонную (множество раз я писала, что связь телефонная, как и интернет, здесь дорогие, а качество оставляет желать…), так вот, за 36 лир я купила сим-карту, на которой была целая 1 лира для звонков! и за 25 лир плюсом я купила так называемый “пакет услуг” в магазине BIM, в который входит 2 Гб интернета и, кажется, около 600 минут разговоров и столько же смс (но будьте готовы к тому, что у вас могут время от времени списываться мегабайты и минуты, которые вы не использовали, и бороться с этим, как говорят сами турки, совсем бесполезно).

Муж купил пакет 10 Гб интернета за 35 лир от компании Turk Telekom. Но когда возникла необходимость купить новый пакет (просто пополнить нельзя), оказалось, что у всех цены на него разные: от 45 до 65 лир, и только в одном месте его продали за те же 35 лир. Поэтому будьте внимательны, где покупаете и уточняйте реальную стоимость пакета на сайте компании.

Продолжение будет! 🙂

Погода в мае в Турции
Погода в мае в Турции
Погода в мае в Новосибирске
Погода в мае в Новосибирске
Турция в Мае +26
Турция в Мае +26
Алания. Май 2018. Турция
Алания. Май 2018. Турция
Море в Алании +25 градусов
Море в Алании +25 градусов
Бананы в Турции
Бананы в Турции
Алания. Турция. Весна
Алания. Турция. Весна
Средиземное море весной
Средиземное море весной
Алания. Пляж Клеопатра
Алания. Пляж Клеопатра
Алания. Средиземное море в мае
Алания. Средиземное море в мае
Еда в Турции
Еда в Турции
Турецкая зелень
Турецкая зелень
Варим чечевичный суп
Варим чечевичный суп
Турецкая еда
Турецкая еда
В Алании +28
В Алании +28
Турция. Алания.
Турция. Алания.
Оба. Алания. Анталия. Турция
Оба. Алания. Анталия. Турция
Район Оба. Турция
Район Оба. Турция
Кормушка для бездомных животных возле Migros
Кормушка для бездомных животных возле Migros
Море в мае +25. Турция
Море в мае +25. Турция
Апельсины в мае. Турция
Апельсины в мае. Турция
Подъезды в домах Турции
Подъезды в домах Турции
Мушмула на Средиземном море
Мушмула на Средиземном море
Шелковица (Тут). Турция
Шелковица (Тут). Турция
Мой рыбак в Турции
Мой рыбак в Турции
Средиземное море. Алания
Средиземное море. Алания
Каргыджак. Алания. Турция
Каргыджак. Алания. Турция
Турция. Каргыджак
Турция. Каргыджак
Май. Средиземное море
Май. Средиземное море
Каргыджак. Турция
Каргыджак. Турция

2 комментариев

Анарика 16.02.2019 - 00:00

Дорогая Julia! Спасибо огромное за статью , очень информативно! Не могли бы ответить на несколько вопросов, мы с мужем и двумя детьми (9 и 14 ) хотим переехать в Турцию, точнее в Аланию, район Махмутлар,если удаленный доход будет составлять 1500 $ в месяц, будет ли нам хватать на проживание семьей, квартиру планируем снимать, хотелось бы утепленную, т.к много читала о холодных квартирах зимой и дорогом электричестве! Оплатив аренду квартиры сразу за год сможем ли оформить внж? И сколько будет стоить мед.страховка на каждого?

Ответ
Julia 21.02.2019 - 22:38

Анарика, спасибо Вам за добрые слова!
Даже если вы не оплатите квартиру за год, вы сможете оформить ВНЖ на год, вам нужно будет указать ваш адрес проживания, а по оплате договариваетесь, обычно это ежемесячные платежи (значительно дешевле, чем аренда в сезон).
Но есть серьезный нюанс- я пока не знаю об утепленных квартирах в Махмутларе! Знаю, что люди от холода страдали и думали об утеплении, но фактически для сдачи не видела такой пока еще ни одной, к большому сожалению…
Хватит ли вам на семью указанной суммы- сложно сказать, все зависит от ваших потребностей. Часто людям хватает и меньшей суммы, это зависит от того, к чему вы привыкли 🙂
Насчет мед.страховки- не могу сказать точно, это зависит от страховой компании и страховой суммы (ориентируйтесь на сумму 250 долларов- это очень условно и примерно (как в плюс, так и в минус)).
Всего Вам доброго! 🙂

Ответ

Оставить комментарий