Про движение в Тайланде

автор Julia

Рулила на старенькой Сузуки-Витара. Тайланд. Панган

Пока свежа моя память (а вдруг, кому пригодится?!), расскажу чуть-чуть про дороги в Тае. Во-первых, движение левостороннее, привыкнуть мне за полтора месяца полностью не удалось, потому что на перекрестках все ведут себя по-своему в принципе, не то что по правилам! Со временем привыкаешь к их стилю вождения и не “шугаешься”, когда они вдруг передумывают и начинают на полном ходу поворачивать в противоположную сторону от начальной траектории своего движения (про поворотники, наверное, даже упоминать не стоит!), хотя надо признать, особо сознательные их не только включают, но даже-таки заблаговременно, как написано в правилах:)

Отдельная статья про мокики (варианты написания и произношения всевозможные в корне слова:)). Их много, очень много, брать их в аренду легко и дешево, управлять тоже совершенно не сложно, НО! привыкать инстинктивно не тормозить ногами – это целая наука:) Ну, и с ребенком я не отважилась на нем ездить – тупо страшно.

Мокик на Ланте. Еду))

Дороги у них хорошие ( по сравнению с нашими, наверное, в любой стране дороги будут выигрывать – печально), причем поразил тот факт, что посреди джунглей, настоящих, с всего лишь двухполосной дорогой, стоит хорошее освещение, более того, включается оно вовремя, как только сумерки начинаются!!

8 комментариев

Лена 05.07.2012 - 01:56

Смелая ты, я вообще не решилась на байке ездить,даже и без детей)))
Отлично смотришься- и на байке, и в джипике))

Ответ
Julia 05.07.2012 - 10:05

А скажи же, джипик мне прям к лицу?! 😉 🙂

Ответ
Konstantin 15.10.2012 - 13:02

Юлиия Добрый день!
Я на Пхукете брал в арену мото байк – они там так его называли, обьехали с женой почти весь остров . Привыкал я к нему не очень долго-хотя почти все твердили (русские гиды продавцы тур путевок что мол НЕ ВЗДУМАЙТЕ а то разобьетесь искорябойтесь и т.д) но я рискнул и не пожалел . На 200 бат котался два дня. А вот машину брать не рискнул уж шибко эти Тайцы на мотиках гарцуют между ато.

Ответ
Julia 15.10.2012 - 18:56

Константин, здравствуйте!
Насчет аренды авто могу сказать, что в Тайланде нужно просто привыкнуть к стилю их вождения (действительно, суетному) и правостороннему движению, а так машину брать там очень удобно, поскольку местность там все-таки горная, есть масса дорог прям серпантинных, так что на машине гораздо комфортнее ездить на дальние расстояния (не говоря уже о том, что дождь не намочит, да и кондиционер помогает) 🙂
Что касается прочих мнений (как положительных, так и отрицательных), Вы же сами понимаете, каждый рассказывает о своем опыте, о нем обязательно нужно знать (чтобы быть в курсе, чего опасаться), но решать только Вам. Мы в аренду брали и мотобайк (правда, на Ланте), опять же, могу сказать, что на нем получается ездить дешевле, но и степень комфорта другая, ну и еще плюс машины в том, что все же можно объехать гораздо бОльшие расстояния за один раз! К тому же, на байке не везде можно проехать на островах, есть места, где только джип осилит крутые склоны.

Ответ
Konstantin 15.10.2012 - 23:44

Юлия ,здравствуйте!
В принципе согласен со всеми доводами полностью, Вы правы у каждого свой опыт. В следующий раз может возьму и авто. В конце концов у меня тоже правый руль!!!

Ответ
Julia 16.10.2012 - 00:26

Константин, на самом деле, с какой стороны руль на Вашей машине не имеет особого значения, смысл в том, что привыкать придется к движению по противоположной стороне, соответственно, на перекрестках нужно быть внимательным, потому что все непривычно. Муж у меня довольно быстро перестроился, хотя тоже были свои нюансы, а вот мне было тяжело привыкнуть. Хотя если Вы на байке весь остров проехали, то как-никак окунулись в эту атмосферу!

Ответ
Konstantin 20.10.2012 - 00:01

Ну вообще да- как то я не очень долго привыкал. Но что по правде было приятно и даже как то необычно ,что ли так это культура отношение у Тайцев между собой на дороге и к нам тоже . По моему там не суть важно едешь ты на новом дорогом джипе или на старом мотике – ТЫ ТОЖЕ УЧАСТНИК ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. И все как то без суеты ,подрезаний и настойчавых сигналов-в общем приятнее мне показалось чем у нас.

Ответ
Julia 21.10.2012 - 23:37

Константин, полностью согласна с Вами!
Единственное, что могу с полным правом сказать, – на Пхукете том же русских ОЧЕНЬ много, и к великом сожалению, стиль их вождения и там сохраняется (совершенно дикий, в отпуске тем более, причем в полном смысле этого слова), посему на прочих островах с меньшей плотностью русских еще лучше и приятней быть участником движения;) Хотя бывают и исключения, безусловно.

Ответ

Оставить комментарий