Тайланд. Рай существует!

автор Julia

Всегда ото всех слышала, что в Тайланде есть сезон для отдыха и «не сезон». Хочу развеять миф о «не сезоне»!

Тайланд. Ланта. В отеле

Официально примерно с начала мая начинается «низкий сезон», когда поток туристов кратно сокращается. Начинаются дожди и отдыхать не комфортно, по меньшей мере. Это верно лишь отчасти. Итак, что же мы получаем в «низкий сезон» и чего недополучаем?!

Бунгало на Краби

Жилье. Однозначно, большинство отелей делают существенные скидки на проживание, даже если вы приезжаете на стандартные две недели отпуска, не говоря уже о том, что снимая жилье на более длительный срок, вы экономите очень прилично. Порядок цен зависит от того, что именно для вас важно при выборе жилья. Обычно ценится близость к морю, инфраструктуре и наличия дополнительных услуг и бассейна на территории отеля или рядом (такое часто практикуется, иногда бывает, что бассейн находится довольно далеко, порядка 400 метров, но относится к отелю и вы можете им пользоваться). Кроме того, подходит ли вам жизнь в апартаментах с кухней, квартире, комнате отеля, вилле или бунгало – это тоже решать только вам. Фактически цена за ночь начинается с 500 бат примерно и до бесконечности:).
Дожди. Относительно дождей – да, дожди есть, но при постоянной температуре от 30 до 38 градусов Цельсия они приносят лишь освежающую прохладу на первые полчаса после его окончания. Начинается дождь довольно резко и чаще всего представляет собой сильный прямой тропический ливень. Лишь однажды мы слышали сильную грозу и видели молнии, но это было ночью (на самом деле, большинство дождей идет именно ночью, так что порой даже не понимаешь, встав утром, что прошел ливень многочасовой).

Чудо-птица))

Пока писала статью, погода внесла свои коррективы: вчера, 24 мая, весь день было пасмурно, дождь принимался идти два раза, примерно по часу, причем с ветром. Cегодня с утра опять дождь и пасмурно, ждем! Таким образом, примерно с конца мая и далее дожди идут с постоянной периодичностью, бывают и многочасовые, и совсем коротенькие, но обычно это сильные ливни. Опять же надо понимать, что вся эта непогода на побережьях океана, а с другой стороны, со стороны Сиамского залива, например на островах Самуи и Панган – лето и рай!

Тайланд.Пхукет. Пляж Карон

Море. Что касается моря – пожалуй, соглашусь, что море намного более неспокойное, нежели (как говорят) в сезон! Опять-таки, я ни разу не была в Тайланде во время массового отдыха, ну и еще один важный момент: я описываю сейчас остров Ланта, вероятно, на других островах или материке море ведет себя иначе. Собственно, в море вполне можно купаться, но волны бывают довольно сильными. Море чистое, листьев и веток на пляжах Ланты минимум, песочек очень светлый, классического такого «песочного» цвета. В отличие от пляжа Ао Нанг на Краби, где пляжная полоса представляет собой красноватый ракушечник (меленькие кусочки ракушек, ходить по ним не больно, но не так, как по песку, конечно) и море около берега можно назвать не чистым, поскольку взвесь от волн у берега делает море совершенно непрозрачным, не говоря уже о том, что в Краби очень много веток, кокосов в воде у берега, и всевозможных листьев, а учитывая, что вода непрозрачна, купаться здесь не очень приятно.

Пляж Ао Нанг. Краби. Тайланд

Но что я заметила на пляже Ао Нанг, чего больше пока нигде не видела – деревья, стоящие у воды (некоторые из них, естественно), источают такой аромат, что вообще не хочется больше никуда двигаться, а только стоять и наслаждаться. Вообще, надо сказать, что запах Тайланда – это особенный такой, сложный букет, состоящий из запаха растительности, еды, специй и трав. Где-то читала, что сюда еще примешивается «аромат» канализации, но я не могу сказать, что отчетливо это прочувствовала, скорее, каких-то нечистот в целом.

Массажный кабинет Apple. Пхукет

Массаж. Что касается минусов пребывания в Тайланде, начиная примерно с мая месяца: много хороших специалистов, например массажистов, попросту уезжают из туристических мест. Правда, массажистов всегда очень много везде, даже вдоль дороги повсюду вывески «Massage». Я делала два вида массажа: тайский и масляный. Второй представляет собой практически тот же тайский, только меня густо намазали маслом, а это само по себе сразу сильно смягчает движения, они почти не приносят болезненных ощущений. Ну а про тайский массаж надо написать отдельно. Я много про него слышала, конечно же, ожидания были. Но действительность превзошла их! Меня мяли и давили на болезненные участки, тянули, стучали, гнули – в общем, такого массажа я больше нигде не встречала. Но как же я выпорхнула из, так сказать, массажного кабинета (в действительности, это комнатка с кондиционером и матрасом на полу), у меня было ощущение, что мой вес за это час уменьшился, как минимум, вдвое (массаж можно делать и дольше, но стандартно он идет 1 час). Совершенно волшебные ощущения, кроме легкости во всем теле, кажется, что становишься гибким и изящным (уж не знаю, как они этого добиваются) :). Цена за тайский массаж в среднем от 200 бат, за масляный – 300. (Курс бата примерно 1:1 к рублю).

Деликатес! Не впечатлил))

Цены зависят от места вашего положения, на Ланте это упомянутые цены, а на Пхукете цены повыше (как, впрочем, и цены на все остальное).
А на Пхукете, кстати, есть отличный массажный кабинет, где делают не только массаж, но и маникюр-педикюр, наращивание волос-ресниц и многое другое (они все очень много услуг предлагают, помимо массажа), где работают очень душевные и профессиональные люди, рекомендую! Их салон находится недалеко от пляжа Карон, рядом с отелем Your Place Inn, кому интересно, напишу адрес (спрашивайте в комментариях), называется салон Apple!

Сноркелинг возле островов. Тайланд

Полезности. Какие-то совсем маленькие и недорогие кафешки и бунгало закрываются хозяевами. Сокращается численность магазинчиков и, так называемых, туристических агентств (хотя, поверьте, того, что остается, хватает с лихвой))). Зато! Торг приветствуется на все покупаемое, причем можно очень хорошо поторговаться. Еще из минусов – из-за сильных волн много наводного транспорта просто не рискует отправляться по мелким островам, хотя есть дни, когда на пляже полно лодок (в штиль).

Тай. Остров Панган

Путешествия по воде . Мы с Ланты сумели в обычный день уехать понырять с масками, а также побывали на совершенно сказочном острове, с великолепным пляжем с почти белым песком, в общем – райское местечко, называется Ко Хан. С Ланты ходит лодка по 450 бат с взрослого человека (ну, а дальше – как договоришься). Такой вояж на 4 острова для снорклинга, и пятый островок с пляжем и кафе длится несколько часов, приблизительно с 10 часов утра до 3 часов дня, чего вполне хватает, потому как попадаешь как раз под полуденный зной. Так что всенепременно берите с собой защиту от солнца и не забывайте ее почаще наносить после купания, даже если вы уже шоколадного цвета! Кстати, по поводу масок для ныряния и трубок, лучше иметь свои вещи, безусловно, но если вы не взяли с собой это снаряжение, то на лодке вам предоставят и маски, и трубки! Когда вы отправляетесь посмотреть на рыбок (снорклинг, иногда как вариант «сноркелинг»), будьте готовы к тому, что возле острова, к которому вы причалите, пляжа не будет вообще, как такового. То есть на берег вы сходить не будете, а с лодки по лестнице будете сходить и плавать. Для тех, кто к такому варианту не готов, на лодке всегда есть спасательные жилеты, в которых люди обычно чувствуют себя более уверенно.

Остров Пи-Пи

Хочу добавить, что вода настолько соленая, что элементарно нырнуть поглубже просто невозможно, вода попросту выталкивает на поверхность. Но и на поверхности можно плавать бесконечно, потому что рыбок очень много, да еще их специально подкармливают всякой снедью и фруктами, чтобы показать туристам их многообразие, поскольку на еду они налетают просто косяками. На дне видны кораллы, да и вообще смотреть под воду очень занимательно. Вода абсолютно прозрачна, насыщенного зеленого цвета, в отличие от того же Египта, где вода синяя на глубине.

Продолжение следует…

4 комментариев

Лена 05.07.2012 - 00:47

Эх, Тай такая страна- каждый год себе говорю, что в следущий раз полетим в другое место,но опять оказываемся в Тае)))
Замечательная статья,ждем продолжения!

Ответ
Julia 05.07.2012 - 00:51

Солнце, эта страна и правда “манит” , и когда, казалось бы, все уже изведал и на всех островах побывал, вдруг оказывается, что если поднырнуть под скалу и проплыть сотню метров, то увидишь чуть ли не лучший пляж, который когда-либо видел…;)

Ответ
Marina 12.05.2013 - 15:18

я мечтаю побывать, но всегда не хватает времени и финансов

Ответ
Julia 12.05.2013 - 15:56

Мариночка, насчет финансов – мы обязательно Вам подберем что-то совсем недорогое 😉 А относительно времени – Вы, главное, знайте, что если двухнедельный отдых для Вас неприемлем, то всегда можно слетать на недельку или даже на 5 дней! 🙂

Ответ

Оставить комментарий